2. Цели, задачи и предмет деятельности.

Республика создана в целях:

2.1        Демократизации образовательного процесса в школе.
2.2        Создания условий для реализации детьми и подростками своих интересов и потребностей.
2.3        Развития социально значимых проектов.
2.4        Развития взаимодействия с различными молодёжными объединениями и организациями.

Основными задачами республики являются:

2.5        Координация деятельности членов школьной республики при осуществлении совместных программ, проектов и инициатив.
2.6        Защита прав и законных интересов детей и подростков, учеников школы.
2.7        Осуществление взаимодействия с администрацией школы, педагогическим составом школы, различными молодёжными организациями в выработке решений в интересах членов школьной республики.
2.8        Стимулирование и поддержка общественно-ценностных инициатив учеников.
2.9        Привлечение внимания ученической общественности к проблемам детей и подростков.
2.10        Организация взаимодействия членов школьной республики и администрации школы в решении важных вопросов.

Деятельность школьной республики строится на следующих основных принципах:
2.11        Добровольности, равноправия всех членов самоуправления, законности и гласности.
2.12        Приоритета интересов детей и подростков, общечеловеческих ценностей.
2.13        Неприятия социальной, классовой, национальной, идейной, религиозной вражды и неприязни.
2.14        Открытости для всех граждан республики и для сотрудничества с другими молодёжными коллективами, разделяющими его цели и задачи.
2.15        Уважение к интересам, достоинству и мнению каждого гражданина республики.
2.16        Коллегиальность принятия решений.
2.17        Взаимная и личная ответственность за выполнение принятых решений.
2.18        Свобода дискуссий, гласность работы республики.
2.19        Уважение мнений меньшинства и большинства.

Права