3. Порядок управления школьной республикой.

3.1          Высшим руководящим постом школьной республики является     президент школьной республики.
3.2           Высшим руководящим органом республики является парламент школьной республики МОУ  СОШ с. Тербуны.
3.3          Самоуправление строится на основе индивидуального и коллегиального членства.
3.4        Каждый ученик школы является гражданином школьной республики, начиная с 5-го класса.
3.5        Должность президента школьной республики является выборным руководящим постом.
3.6        Парламент является выборным руководящим органом школьной республики; членами парламента становятся ученики (по одному в каждый комитет от класса, начиная с 8-го), выбираемые классом один раз в год, представителями администрации и родительского комитета.
3.7        В случае снятия с должности члена парламента, новый представитель от класса избирается классом в течение месяца.
3.8        Парламент является постоянно действующим руководящим органом школьной республики.

3.9           Парламент обладает следующими полномочиями:

3.9.1          Свободно распространять информацию о деятельности республики.
3.9.2        Проводить собрания, демонстрации, шествия.
3.9.3        Представлять и защищать права учащихся в администрации школы.
3.9.4        Выступать с инициативами по различным вопросам, в том числе и по благоустройству школы, вносить предложения в администрацию школы.
3.9.5        Учреждать средства массовой информации для освещения своей работы.

3.10        Порядок работы школьной республики:

3.10.1        Президентом школьной республики может стать любой учащийся 8-10 классов, избираемый сроком на один год (в последний вторник января).
3.10.2        Заместитель президента (председатель правительства) избирается членами парламента по представлению президента республики сроком на пол года.
3.10.3        Руководители комитетов (министры) назначаются председателем правительства с согласия президента школьной республики сроком на пол года.
3.10.4        Министры и председатель правительства составляют правительство школьной республики.
3.10.5        Первое заседание парламента проводит президент, на котором избирается председатель парламента школьной республики.

Права