Предпрофильная подготовка в школе представлена информационной работой, предметно - ориентировочными курсами.
Информационная работа направлена на решения  задач профпросвещения, профдиагностики, знакомство обучающихся с учреждениями среднего и высшего профессионального образования области.
Примером предметно - ориентировочного курса служит "Подготовка водителей категории В", который изучается в 9 классе в объеме 90 часов в год, и в 10-11 классов - 160часов.
В рамках предпрофильной подготовки  в 2008-2009г.  в  8 классе  открыт первый кадетский класс.
С января 2008 года в школе началась Предпрофильная подготовка  учащихся 9 классов. Среди учеников был проведен опрос в форме анкетирования, где каждый ученик указывал выбираемый им профиль в 10 классе, а в апреле все желающие продолжить обучение в 10 классе школы составили индивидуальный план, в котором определили для себя  профильные общеобразовательные предметы. По результатам анализо - индивидуальных учебных планов востребованными  являются следующие предметы для изучения на повышенном уровне:
русский язык - 26 человек
история - 23ч.
обществознание - 27 ч.
математика - 34ч.
физика - 12ч.
информатика и ИТК - 26 ч.
химия, биология - 16ч.
Учебный план для профильных классов основан на сочетании базовых общеобразовательных, профильных предметов и элективных курсов.
В 2007- 2008 учебном году в школе был 11а - информационно - технологический класс, в 10 -х классах открылись :
10-а - информационно - математический
10-б - социально - гуманитарный