Устав музея

1. Общие положения.

1.1.        Краеведческий музей боевой славы и трудовой славы (далее - музей) является структурным подразделением муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Тербуны Тербунского района Липецкой области.
1.2.        Музей открыт 20 апреля 1970 года. Свидетельство № 1278 от 23 февраля 1976 года.
1.3.        Школьный музей в своей деятельности руководствуется документами: Закон Российской Федерации "Об образовании", а в части учета и хранения фондов - Федеральным законом о музейном фонде Российской Федерации.

2. Организация и деятельность музея.

2.1. Музей является систематизированным тематическим собранием              подлинных памятников истории, культуры и природы, комплектуемых, сохраняемых и экспонируемых в соответствии с действующими правилами.
2.2. В основе поисковой и собирательской деятельности музея лежит краеведческий принцип.
2.3. Фонды музея складываются из подарков учащихся, учительского коллектива, ветеранов войны, родителей, наших гостей, а так же из материалов, собранных  в ходе деятельности поисковых групп, переписки музея и творчества учащихся.
2.4. Музей является составной частью для реализации регионального компонента в образовании.
2.5. Общее руководство деятельности музея осуществляет руководитель образовательного учреждения.
2.6. Непосредственное руководство практической деятельностью музея осуществляет руководитель музея, назначенный приказом по образовательному учреждению.
2.7. Текущую работу музея осуществляет совет музея.
2.8. Помощь музею оказывает совет содействия.

3. Цели и задачи.

3.1. Хранение музейных предметов и музейных коллекций.
3.2. Выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций.
3.3. Изучение музейных предметов и музейных коллекций.
3.4. Осуществление идейно-нравственного, патриотического и эстетического воспитания детей и юношей.
3.5. Развитие интереса к истории и культуре родного края.
3.6. Приобщение к духовным ценностям народа.
3.7. Привлечение школьников к поисково-исследовательской работе.
3.8. Активизация экскурсионно-массовой работы с учащимися, населением.
3.9. Содействие в организации и проведении учебно-воспитательного процесса.
3.10.Воспитание бережного отношения к традициям, культуре и истории своего края и других народов.
3.11.Развитие детского самоуправления.

Экспозиции музея