Школа пионерского актива.
Для чего нужна школа пионерского актива?
Пионерский актив - опора старшего вожатого в работе организации. Это председатель Совета отряда, зам. председателя Совета отряда и
члены Совета отряда. В большой школе у вожатого нет возможности самому работать с большим количеством детей, состоящих в детской организации. Поэтому он работает с ними через пионерский актив, т. к. пионерский актив - это руки вожатого, дающие ему возможность
взаимодействовать и никого не забывать. Актив требует к себе большего внимания со стороны старшего вожатого школы.
От того, насколько подготовлен и работоспособен пионерский актив,зависит успех работы организации и эффективность работы вожатого.
Организация школы пионерского актива.
Составляется список детей, посещающих школьный пионерский актив. Это председатель Совета отряда, зам. председатель Совета, члены Совета отряда, вожатые. Количество человек зависит от величины школы и местоположения (деревня или город), сколько учащихся, сколько пионеров и т. д. Школьный пионерский актив должны посещать дети активные, творческие, отзывчивые, самостоятельные, понимающие свои цели и задачи.
Занятия проводятся 1 раз в месяц. Тема занятий по 25 - 35 минут; 10 минут теории.
Подготовительный этап.
1.        Составить списки посещающих.
2.        Провести анкеты, чтобы узнать об их интересах.
3.        Найти кадры, которые помогут обучать актив школы.
4.        Оформить помещение, где будут проходить занятия школы
пионерского актива.
Анкета «Чему научились, чему ещё хотели бы
научиться?»
На основе анкеты совершенствуется программа работы пионерского актива на следующий год; что перенести, что добавить, что убрать.
Что даёт школа пионерского актива?
Школа пионерского актива помогает создать организованный, творческий, всё умеющий актив школы. Дети получают много знаний и умений и доносят их другим детям. По окончании занятий школы пионерского актива проводится заключительная торжественная линейка. Вручаются поощрительные документы, призы. Подводятся итоги.

Кодекс

Актив